Termin
|
Veranstaltung
|
|
16.01. - 21.01. |
Stille
Einkehrtage I |
Thema:
"Meine Seele
ist stille zu Gott,
der mir hilft" - Im
Alltag aus der
Stille leben können
Geistliche
Betrachtungen
Feier des Heiligen
Abendmahls
Drei Tage des
Schweigens
Mitarbeit: P.
Wolfgang Breithaupt,
Halle |
30.01. - 04.02. |
Stille
Einkehrtage II |
Thema:
"Begegnungen
mit Jesus im
Johannes-evangelium"
Geistliche
Betrachtungen
Feier des Heiligen
Abendmahls
Drei Tage des
Schweigens
Mitarbeit: Pfr.
Hans-Michael Sims,
Leipzig |
13.02. - 18.02. |
Stille
Einkehrtage III |
Thema:
"Seid barmherzig,
wie auch euer Vater
barmherzig ist" (Luk
6,36)
Geistliche
Betrachtungen
Feier des Heiligen
Abendmahls
Drei Tage des
Schweigens
Mitarbeit: Sup. i.R. Peter
Heß, Perleberg / P.
Tobias Rink,
Schniewind-Haus |
04.03 - 07.03 |
Seminar für
Verkündigungsdienst |
Für Pfarrer,
Prediger und
Lektoren
Thema: "Die
Bedeutung der
Einheit des Volkes
Gottes in der
gegenwärtigen
Zeitenwende"Mitarbeit: Gerhard Proß, Moderator
"Miteinander für
Europa", Esslingen /
Bischof Wolfgang
Ipolt, Görlitz /
Spiritual Heinz
Gunkel, Münster
Bearbeitung der
Anmeldungen: Ende
Januar 2024 |
12.03. - 17.03. |
Stille
Einkehrtage IV |
Thema:
"Hoffnung, die
uns trägt"
Geistliche
Betrachtungen
Feier des Heiligen
Abendmahls
Drei Tage des
Schweigens
Mitarbeit: Pfr.
Winfried Abel,
Großenbach |
27.03 - 01.04. |
Passions-
und Oster-Rüstzeit |
Gottesdienste,
Bibelarbeiten und
liturgische Feiern
zum Passions- und
Ostergeschehen
für Einzelgäste
und Ehepaare |
09.04. - 14.04. |
Vertiefungstage I |
Thema: "Wesen
und Wirkungen des
Heiligen Geistes"
Thematische
Einheiten am Vor-
und Nachmittag sowie
Abendstunden
Mitarbeit: Pfr.
Hans-Michael Sims,
Leipzig |
17.04. - 21.04. |
Bibel-Freizeit I |
Thema:
"Lobe den
Herrn, meine Seele,
und vergiss nicht,
was er dir Gutes
getan hat" (Ps
103,2)
Hören auf Gottes
Wort in Andachten,
Bibelarbeiten und
Abendstunden,
Nachmittage zur
eigenen Gestaltung
Mitarbeit: P.
Johannes Paulsen,
Tastungen /
P. Tobias Rink,
Schniewind-Haus |
26.04. - 01.05. |
Vertiefungstage II |
Thema:
"Das Evangelium ist
nicht von
menschlicher Art
(Gal 1,11):
Glaubensgrundlagen
erneuern -
Verheißungen
empfangen"
Thematische
Einheiten am Vor-
und Nachmittag sowie
Abendstunden
Mitarbeit: P. Tobias
Rink, Schniewind-Haus |
08.05. - 12.05. |
Jugend-Vertiefungstage |
Für junge Leute ab
16 Jahren, die für
ihren Glaubensweg
Stärkung und
Weiterführung suchen |
16.05. - 20.05. |
Pfingst-Rüstzeit |
"Komm, Heiliger
Geist"
Gemeinsam das
Pfingstfest erleben
und feiern
mit Kinder- und
Jugendstunden (ab
Schulalter) |
28.05. - 02.06. |
Bibel-Freizeit II |
Thema:
"Herr, du bist
unsere Zuflucht für
und für"
(Ps 90,1)
Hören auf Gottes
Wort in Andachten,
Bibelarbeiten und
Abendstunden,
Nachmittage zur
eigenen Gestaltung
Mitarbeit: P.
Johannes Paulsen,
Tastungen /
P. Tobias Rink,
Schniewind-Haus |
11.06. - 16.06. |
Vertiefungstage III |
Thema: "Wo Gott
wohnt - Gottes Wege
mit uns in die neue
Schöpfung"
Thematische
Einheiten am Vor-
und Nachmittag sowie
Abendstunden
Mitarbeit: P.
Michael Bendorf,
Braunschweig |
22.07. - 28.07. |
Sommer-Freizeit |
Als Familie unter
Gottes Wort
Tagesprogramm wie in
den Bibel-Freizeiten
Mitarbeit: Sup. i.R.
Peter Heß, Perleberg
/
P. Tobias Rink, Schniewind-Haus
mit Kinder- und
Jugendstunden (ab
Schulalter) |
05.08. - 11.08. |
Bibel-Freizeit III |
Thema:
"Leben im
Vertrauen auf Gottes
Zukunft"
Hören auf Gottes
Wort in Andachten,
Bibelarbeiten und
Abendstunden,
Nachmittage zur
eigenen Gestaltung
Mitarbeit: Pfr.
Walter Kriechbaum,
München /
P. Tobias Rink,
Schniewind-Haus |
16.08. - 18.08. |
Tagung des
Quellgrund e.V. |
Geschlossene Tagung |
Sonntag, 25.08. |
67.
Jahresfest |
Tagesveranstaltung
Nähere Informationen
erfolgen zeitnah
über unsere Website |
27.08. - 01.09. |
Bibel-Freizeit IV |
Thema:
"Ich weiß, dass mein
Erlöser lebt" (Hiob
19,25) - Leid und
Licht vor Gottes
Angesicht
Hören auf Gottes
Wort in Andachten,
Bibelarbeiten und
Abendstunden,
Nachmittage zur
eigenen Gestaltung
Mitarbeit: P.
Johannes Paulsen,
Tastungen /
P. Tobias Rink,
Schniewind-Haus |
10.09. - 15.09. |
Vertiefungstage IV |
Thema: "Wesen
und Wirkungen des
Heiligen Geistes"
Thematische
Einheiten am Vor-
und Nachmittag sowie
Abendstunden
Mitarbeit: Pfr.
Hans-Michael Sims,
Leipzig |
25.09. - 29.09. |
Rüstzeit zum
Erntedankfest |
Thema: "Ich
bin das Brot des
Lebens" (Joh 6,35)
Gestaltung
vorwiegend durch
Schwestern
mit
gemeinschaftlichen
und kreativen
Elementen |
08.10. - 13.10. |
Herbst-Freizeit |
Als Familie unter
Gottes Wort
Tagesprogramm wie in
den Bibel-Freizeiten
mit Kinder- und
Jugendstunden (ab
Schulalter) |
22.10. - 27.10. |
Vertiefungstage
V |
Thema:
"Das Evangelium ist
nicht von
menschlicher Art
(Gal 1,11):
Glaubensgrundlagen
erneuern -
Verheißungen
empfangen"
Thematische
Einheiten am Vor-
und Nachmittag sowie
Abendstunden
Mitarbeit: P. Tobias
Rink, Schniewind-Haus |
28.11. - 01.12. |
Wochenend-Rüstzeit
zum 1. Advent |
Thema: "Ich bin
die Tür"
(Joh 10,9)
Gestaltung
vorwiegend durch
Schwestern
mit
gemeinschaftlichen
und kreativen
Elementen |
04.12. - 08.12. |
Advents-Freizeit |
Thema: "Es
wird ein Stern aus
Jakob aufgehen"
(4.Mose 24,17)
Hören auf Gottes
Wort in Andachten,
Bibelarbeiten und
Abendstunden,
Nachmittage zur
eigenen Gestaltung |
28.12. - 02.01. (2025) |
Jugend-Silvester-Rüstzeit |
"Mit Gott ins neue
Jahr"
Für junge Leute von
16 bis zu 26 Jahren
Anmeldungen erst
ab Oktober 2024 |